当前位置:首页 > 市公安局

中华人民共和国出入境通行证签发     

事项类型 行政许可 办件类型 承诺件
咨询电话 68590746 、68558856
主题划分
基本编码 46010000GA-XK-0009 实施编码
行使层级 市级 实施主体性质 法定行政机关
权限划分 行使内容
办理机构 市公安局 监督投诉电话 12345
联办机构 数量限制 无数量限制
责任处(科)室 市公安局 法定期限 无规定
到办理现场最少次数 0次 承诺期限 3个工作日
前置条件
受理地点/受理时间
海口市秀英区长滨路东三街市公安局西辅楼一楼
中介服务
结果名称 结果样本
通办范围 办理形式 不支持网上办理
是否支持预约办理 是否支持网上支付
是否支持物流快递 运行系统
现场勘查 是否需要专家参与现场勘验
是否需要其他部门配合 配合部门名称
公示时间

  • 服务对象
  • 申报条件
  • 申请材料
  • 服务表格下载
  • 办理流程图
  • 法定依据
  • 收费情况
  • 常见问题

公民, 法人

《中华人民共和国普通护照和出入境通行证签发管理办法》第二十条:公民从事边境贸易、边境旅游服务或者参加经国务院或者国务院主管部门批准的边境旅游线路边境旅游的,可以由本人向边境地区县级以上地方人民政府公安机关出入境管理机构申请出入境通行证,并从公安部规定的口岸出入境。
公民从事边境贸易、边境旅游服务的,可为其签发一年多次出入境有效或者三个月一次出入境有效的出入境通行证;公民参加经国务院或者国务院主管部门批准的边境旅游线路边境旅游的,可为其签发三个月一次出入境有效的出入境通行证。
《中华人民共和国出入境通行证签发管理工作规范》第十七条:申请人具有下列情形之一的,由设区市以上公安机关出入境管理机构受理、审批签发三个月一次出境有效的出入境通行证:(一)港澳居民所持港澳居民来往内地通行证在内地遗失、损毁或者失效需要返回香港或者澳门的;(二)内地居民持香港入境事务处签... [查看详细]

材料名称 材料形式 材料详细要求
申请人系边境地区公民的,边境地区县(市、区、旗)、设区市公安机关出入境管理机构应当要求本人提交如下真实有效的材料:(一)近期免冠照片一张以及填写完整的《中华人民共和国出入境通行证申请表》;(二)居民身份证或户口簿;在居民身份证领取、换领、补领期间,可以提交临时居民身份证或户口簿;(三)未满十六周岁的,还应当由其监护人陪同,提交其监护人出具的同意出境的意见、监护人的居民身份证或户口簿、护照及复印件;(四)国家工作人员还应当按照有关规定,提交本人所属工作单位或者上级主管单位按照人事管理权限审批后出具的同意出境的证明。
三、申请人具有下列情形之一的,由设区市以上公安机关出入境管理机构受理、审批签发三个月一次出境有效的出入境通行证:(一)港澳居民所持港澳居民来往内地通行证在内地遗失、损毁或者失效需要返回香港或者澳门的;(二)内地居民持香港入境事务处签发的定居类进入许可申请赴香港定居的。
设区市以上公安机关出入境管理机构在受理申请时,应当要求申请人提交近期免冠照片一张以及填写完整的《中华人民共和国出入境通行证申请表(二)》。对具有第(一)项情形的港澳居民,需提交香港居民或者澳门居民身份证及复印件;对具有第(二)项情形的内地居民,需提交本人的居民身份证、户口簿和香港定居类进入许可及复印件、所在单位或者户籍所在地公安派出所意见,经批准后,内地居民凭注销内地户籍和缴销居民身份证的回执,领取出入境通行证。
表格名称 电子表格名称 样表

暂不提供流程图

《中华人民共和国护照法》第二十四条:公民从事边境贸易、边境旅游服务或者参加边境旅游等情形,可以向公安部委托的县级以上地方人民政府公安机关出入境管理机构申请中华人民共和国出入境通行证。

无收费

暂未提供常见问题解答