当前位置:首页 > 海口市卫生健康委员会

职业病诊断机构资质审批     

事项类型 行政许可 办件类型 承诺件
咨询电话 68522052、68522097
主题划分 资质认证,医疗卫生,法人
基本编码 460100WS-XK-0016-A00. 实施编码
行使层级 市级 实施主体性质 法定行政机关
权限划分 受理、审核、审批、办结 行使内容 受理、审核、审批、办结
办理机构 市卫生健康委员会 监督投诉电话 12345
联办机构 数量限制 无数量限制
责任处(科)室 海口市卫生和计划生育委员会 法定期限 20个工作日
到办理现场最少次数 0次 承诺期限 20个工作日
前置条件
受理地点/受理时间
海口市滨海大道42号市政府服务中心5楼15、16、17号窗口
一至周五上午8:15-12:00,下午14:30-17:00(节假日除外)
中介服务
结果名称 职业病诊断机构资质证书 结果样本 点击下载
通办范围 办理形式 完全网上办理
是否支持预约办理 是否支持网上支付
是否支持物流快递 运行系统 市级
现场勘查 需要现场勘查 是否需要专家参与现场勘验
是否需要其他部门配合 配合部门名称
公示时间

  • 服务对象
  • 申报条件
  • 申请材料
  • 服务表格下载
  • 办理流程图
  • 法定依据
  • 收费情况
  • 常见问题

法人

职业病诊断机构审批首次发放申请条件:(一)持有《医疗机构执业许可证》;(二)具有与开展职业病诊断相适应的医疗卫生技术人员; (三)具有与开展职业病诊断相适应的仪器、设备;(四)具有健全的职业病诊断质量管理制度。

职业病诊断机构审批延续申请条件:职业病诊断机构资质证书有效期五年,从事职业病诊断的医疗卫生机构在期满后需申请延续的,应在《职业病诊断机构资质证书》有效期届满前三个月内向原发证的卫生计生行政部门申请延续。

职业病诊断机构审批变更申请条件:(一)具有有效的《职业病诊断机构资质证书》;(二)许可事项依法发生变更或拟变更许可事项:机构名称、法定代表人、机构地址名称变更。

材料名称 材料形式 材料详细要求
首次发放:海口市职业病诊断机构申报审批服务表 原件(1份) 按填报要求填写
首次发放:医疗机构执业许可证及副本的复印件 复印件(1份) 用A4纸复印
首次发放:与申请项目相适应的场所和仪器、设备清单 原件(1份) 包括设备名称、型号、生产厂家、用途、数量、购买日期及使用状态
首次发放:职业病诊断质量管理制度 复印件(1份) 质量管理体系文件
延续:海口市职业病诊断机构申报审批服务表 原件(1份) 按填报要求填写
延续:医疗机构执业许可证及副本的复印件 复印件(1份) 用A4纸复印
延续:与申请项目相适应的场所和仪器、设备清单 复印件(1份) 包括设备名称、型号、生产厂家、用途、数量、购买日期及使用状态
变更:海口市职业病诊断机构申报审批服务表 原件(1份) 按填报要求填写
变更:医疗机构执业许可证及副本的复印件 复印件(1份) 用A4纸复印
表格名称 电子表格名称 样表
海口市职业病诊断机构申报审批服务表 海口市职业病诊断机构申报审批服务表.docx 海口市职业病诊断机构申报审批服务表(样表).docx

1.《中华人民共和国职业病防治法》(主席令第 52 号)第四十三条 医疗卫生机构承担职业病诊断,应当经省、自治区、直辖市人民政府卫生行政部门批准。省、自治区、直辖市人民政府卫生行政部门应当向社会公布本行政区域内承担职业病诊断的医疗卫生机构的名单。
2.《职业病诊断与鉴定管理办法》(卫生部令第91号)第五条 省、自治区、直辖市人民政府卫生行政部门(以下简称省级卫生行政部门)应当结合本行政区域职业病防治工作制定职业病诊断机构设置规划,报省级人民政府批准后实施。第八条:省级卫生行政部门收到申请材料后,应当在五个工作日内作出是否受理的决定,不受理的应当说明理由并书面通知申请单位。决定受理的,省级卫生行政部门应当及时组织专家组进行技术评审。专家组应当自卫生行政部门受理申请之日起六十日内完成和提交技术评审报告,并对提交的技术评审报告负责。第九条 省级卫生行政部门应当自收到技术评审报告之日... [查看详细]

无收费

主题词 问题标题 问题描述 问题解答
提交 网上申报提交不成功 问:网上申报如遇到提交不成功怎么办 答:1、建议换个浏览器(推荐IE浏览器),一般来说都是网络问题或浏览器不兼容导致的,有些浏览器分极速模式和兼容模式,可以切换一下试试。2、填写资料上传电子材料先保存后提交。
登录 网上申报用户名无法正常登陆 问:网上申报用户名无法正常登陆 答:请确认用户名、密码无误,使用http://zffwzx.haikou.gov.cn/此链接重新登陆。
填写 表格填写要求 问:表格填写要求 答:表格填写既可手写(请使用黑色水性笔书写、字迹清晰)也可电脑填写完整。
1、电子申请材料采用doc、docx、xls、xlsx、pdf、jpg、gif、png、zip、rar格式,单个文件大小不能超过20M;文件应原件彩色扫描,内容清晰、完整,以单个文件命名,文件名称应与申请材料名称一致,文件名称不允许有特殊符号。)