当前位置:首页 > 海口市卫生健康委员会

职业健康检查机构资质审批     

事项类型 行政许可 办件类型 承诺件
咨询电话 68522052、68522097
主题划分 资质认证,医疗卫生,法人
基本编码 4601000WS-XK-0015-A00. 实施编码
行使层级 市级 实施主体性质 法定行政机关
权限划分 受理、审核、审批、办结 行使内容 受理、审核、审批、办结
办理机构 市卫生健康委员会 监督投诉电话 12345
联办机构 数量限制 无数量限制
责任处(科)室 海口市卫生和计划生育委员会 法定期限 20个工作日
到办理现场最少次数 0次 承诺期限 20个工作日
前置条件
受理地点/受理时间
海口市滨海大道42号市政府服务中心5楼15、16、17号窗口
周一至周五上午8:15-12:00,下午14:30-17:00(节假日除外)
中介服务
结果名称 职业健康检查机构资质证书 结果样本 点击下载
通办范围 办理形式 不支持网上办理
是否支持预约办理 是否支持网上支付
是否支持物流快递 运行系统 市级
现场勘查 需要现场勘查 是否需要专家参与现场勘验
是否需要其他部门配合 配合部门名称
公示时间
3

  • 服务对象
  • 申报条件
  • 申请材料
  • 服务表格下载
  • 办理流程图
  • 法定依据
  • 收费情况
  • 常见问题

法人

职业健康检查机构资质审批首次发放申请条件:(1)持有《医疗机构执业许可证》,涉及放射检查项目的还应当持有《放射诊疗许可证》;(2)具有相应的职业健康检查场所、候检场所和检验室,建筑总面积不少于400平方米,每个独立的检查室使用面积不少于6平方米;(3)具有与批准开展的职业健康检查类别和项目相适应的执业医师、护士等医疗卫生技术人员;(4)至少具有1名取得职业病诊断资格的执业医师;(5)具有与批准开展的职业健康检查类别和项目相适应的仪器、设备;开展外出职业健康检查,应当具有相应的职业健康检查仪器、设备、专用车辆等条件;(6)建立职业健康检查质量管理制度。
职业健康检查机构资质审批延续申请条件:职业健康检查机构资质审批证书有效期四年,从事职业健康检查的医疗卫生机构在期满后需申请延续的,应在职业健康检查机构资质证书有效期届满前 3 个月内向卫生行政部门申请延续。
职业健康检查机... [查看详细]

材料名称 材料形式 材料详细要求
首次发放:海口市职业健康检查机构资质申报审批服务表 原件(1份) 按填报要求填写
首次发放:医疗机构执业许可证复印件 复印件(1份) 用A4纸复印
次发放:职业健康检查质量管理制度 复印件(1份) 质量管理体系文件
首次发放:至少有1名取得中级以上专业技术职务任职资格、具有职业病诊断资格执业医师证书 复印件(1份) 专业技术人员花名册、执业证书及专业技术资格证书等复印件
首次发放:具有与开展职业健康检查相适应的场地、仪器、设备清单 复印件(1份) 包括设备名称、型号、生产厂家、用途、数量、购买日期及使用状态
延续:海口市职业健康检查机构资质申报审批服务表 原件(1份) 按填报要求填写
延续:医疗机构执业许可证复印件 复印件(1份) 用A4纸复印
延续:至少有1名取得中级以上专业技术职务任职资格、具有职业病诊断资格执业医师证书 复印件(1份) 专业技术人员花名册、执业证书及专业技术资格证书等复印件
延续:具有与开展职业健康检查相适应的场地、仪器、设备清单 复印件(1份) 包括设备名称、型号、生产厂家、用途、数量、购买日期及使用状态
变更:海口市职业健康检查机构资质申报审批服务表 原件(1份) 按填报要求填写
表格名称 电子表格名称 样表
海口市职业健康检查机构资质申报审批服务表 海口市职业健康检查机构资质申报审批服务表.docx 海口市职业健康检查机构资质申报审批服务表(样表).docx

1.《中华人民共和国职业病防治法》(主席令第 52 号) 第三十五条 对从事接触职业病危害的作业的劳动者,用人单位应当按照国务院安全生产监督管理部门、卫生行政部门的规定组织上岗前、在岗期间和离岗时的职业健康检查,并将检查结果书面告知劳动者。职业健康检查费用由用人单位承担。用人单位不得安排未经上岗前职业健康检查的劳动者从事接触职业病危害的作业;不得安排有职业禁忌的劳动者从事其所禁忌的作业;对在职业健康检查中发现有与所从事的职业相关的健康损害的劳动者,应当调离原工作岗位,并妥善安置;对未进行离岗前职业健康检查的劳动者不得解除或者终止与其订立的劳动合同。职业健康检查应当由省级以上人民政府卫生行政部门批准的医疗卫生机构承担。;
2.《职业健康检查管理办法》(国家卫生和计划生育委员会令第 5 号)第四条:医疗卫生机构开展职业健康检查,应当经省级卫生计生行政部门批准。省级卫生计生行政部门应... [查看详细]

无收费

主题词 问题标题 问题描述 问题解答
提交 网上申报提交不成功 问:网上申报提交不成功 答:1、建议换个浏览器(推荐IE浏览器),一般来说都是网络问题或浏览器不兼容导致的,有些浏览器分极速模式和兼容模式,可以切换一下试试。2、填写资料上传电子材料先保存后提交。
登录 网上申报用户名无法正常登陆 问:网上申报用户名无法正常登陆 答:请确认用户名、密码无误,使用http://zffwzx.haikou.gov.cn/此链接重新登陆。
填写 表格填写要求 问:表格填写要求 1、电子申请材料采用doc、docx、xls、xlsx、pdf、jpg、gif、png、zip、rar格式,单个文件大小不能超过20M;文件应原件彩色扫描,内容清晰、完整,以单个文件命名,文件名称应与申请材料名称一致,文件名称不允许有特殊符号。)